Email, Twitter, Facebook y teléfono de Senadores titulares de varios partidos.

parlamento-uruguay

El movimiento Uruguay sin Megaminería, MOVUS Uruguay, nosotros mismos y más movimientos populares han propuesto y difundido la idea de hacerle saber a nuestros senadores la disconformidad del pueblo con la manera atropellada y hasta se puede decir “dictatorial” que se está llevando adelante el proyecto Aratirí, y su extensión, el puerto de aguas profundas en Rocha.

En éste día, ya están reunidos en sesión ordinaria a partir de las 9:30 de la mañana discutiendo ambos proyectos.

Discusión general y particular de los siguientes proyectos de ley:

1º) Por el que se modifica la Ley Nº 17.823, de 7 de setiembre de 2004, Código de la Niñez y la Adolescencia.
2º) Por el que se declara habilitado el Puerto de Aguas Profundas situado en las costas del Océano Atlántico.

Datos de contacto

Para hacer llegar durante toda la jornada hoy, y mas vale agregar, durante toda la VIDA nuestra desdicha por el comportamiento de cualquier gobierno de la república que le pase por encima al pueblo, su real soberano, en materias de interés nacional y que nos afecta a todos los Uruguayos, compartimos los datos de contacto de algunos senadores titulares que están sesionando ahora mismo en el parlamento, brindados amablemente por la gente y distintos movimientos sociales. Nos unimos a la difusión y al incentivo de manifiesto de la población.

Danilo Astori Frente Amplio Frente Liber Seregni – Asamblea Uruguay
dastori@parlamento.gub.uy

Lucía Topolansky Frente Amplio Espacio 609 – MPP
ltopolansky@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 3108 – 3109

Héctor Tajam Frente Amplio Espacio 609 – MPP
htajam@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 3130/3131

Alberto Couriel Frente Amplio Espacio 609 – independiente acouriel@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 2579

Ernesto Agazzi Frente Amplio Espacio 609 – MPP
eagazzi@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 3110 – 3111

Jorge Saravia PN Participación Masoller jsaravia@parlamento.gub.uy
@SenadorSaravia

Constanza Moreira Frente Amplio Espacio 609
constanzamoreira@parlamento.gub.uy

Eduardo Lorier Frente Amplio PCU
elorier@parlamento.gub.uy

Luis José Gallo Frente Amplio Frente Liber Seregni – Asamblea Uruguay
lgallo@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 3116/3117

Rodolfo Nin Novoa Frente Amplio Frente Liber Seregni – Alianza Progresista
rnin@parlamento.gub.uy

Rafael Michelini Frente Amplio Frente Liber Seregni – Nuevo Espacio
secrm@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 2578/2456/3432/3433 @Michelini99Mil

Carlos Baráibar Frente Amplio Frente Liber Seregni – Asamblea Uruguay
cbaraibar@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 3132 – 3133

Susana Dalmás
Frente Amplio Frente Liber Seregni – Asamblea Uruguay
sdalmas@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 2509/2548

Daniel Martínez Frente Amplio Espacio 90 – PSU
dmartinez@parlamento.gub.uy
@dacamartinez

Mónica Xavier Frente Amplio Espacio 90 – PSU
mxavier@parlamento.gub.uy

Carlos Gamou Frente Amplio CAP-L
cgamou@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 3122/3123

Enrique Rubio Frente Amplio Vertiente Artiguista
erubio@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 2264 / 2318

Luis Alberto Lacalle Herrera Partido Nacional Unidad Nacional
lacalleherrera@parlamento.gub.uy

Francisco Gallinal Partido Nacional Unidad Nacional
fgallinal_sec@parlamento.gub.uy
@PanchoGallinal

Luis Alberto Heber Partido Nacional Unidad Nacional
laheber@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 3458/3459
@Luisaheber

Juan Chiruchi Partido Nacional Unidad Nacional
jchiruchi_sec@parlamento.gub.uy

Gustavo Penadés Partido Nacional Unidad Nacional
gpenades@parlamento.gub.uy
@GustavoPenades

Jorge Larrañaga Partido Nacional Alianza Nacional
jlarranaga@parlamento.gub.uy
@guapolarranaga

Sergio Abreu Partido Nacional Alianza Nacional
sabreu_sec@parlamento.gub.uy

Eber da Rosa Partido Nacional Alianza Nacional
edarosa@parlamento.gub.uy
@EberdaRosa

Carlos Moreira Partido Nacional Alianza Nacional
camoreira@parlamento.gub.uy

Pedro Bordaberry Partido Colorado Vamos Uruguay
pbordaberry@parlamento.gub.uy
@PedroBordaberry

Alfredo Solari Partido Colorado Vamos Uruguay
asolari@parlamento.gub.uy
@PepeSolari

Ope Pasquet Partido Colorado Vamos Uruguay
opasquet@parlamento.gub.uy

José Amorín Batlle Partido Colorado ProBa
jamorin@parlamento.gub.uy
Tel: 142. Internos: 3437
@jgamorin

Tabaré Viera Partido Colorado ProBa
tviera@parlamento.gub.uy

Palacio

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s